Согласно легенде, во время беседы с учениками, Конфуция спросили: «В чем состоит искусство управления страной?»  Он ответил: «В приближении народа к тем, у кого власть».

В целях повышения роли и значения института власти, Указом Президента РФ от 10.06.2021 года установлен «День местного самоуправления». В преддверии этой знаменательной даты в МКОУ «Детский дом-школа «Родник» состоялась встреча с Заместителем Главы Таштагольского муниципального района по национальным вопросам и экологии, куратором данного образовательного учреждения, Сергеем Владимировичем Адыяковым.

Встреча проводилась с обучающимися кадетского класса «ГВАРДЕЙЦЫ». Кадетский класс создан на базе 7 класса (Приказ 12.1/2а «Об открытии кадетского класса» от 18.02.2021 года) с целью профилактической  и реабилитационной работы с детьми, находящимися в учреждениях интернатного типа. На сегодняшнем дне  в кадетском классе 11 детей (3 девочки и 8 мальчиков), оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Польза от такой формы организации воспитательной работы велика, особенно в условиях данного учреждения. Ведь ее основная задача –формирование нравственных качеств личности, сплочение классного коллектива, воспитание дисциплинированности, ответственность за свои поступки, верность данному слову, адаптация и социализация в обществе.

В ходе беседы Сергей Владимирович рассказал ребятам о том, какие задачи стоят перед муниципальными служащими, какие вопросы решаются для населения, а также поведал о своей работе и направлениях, куратором которых является.

Вопросы, которые задавали кадеты в ходе беседы, приятно удивили гостя.  «Где Вы родились, выросли, учились?»,  «Как Вы попали на работу в Администрацию района?», «Какой у Вас в жизни девиз?», «Когда началась Ваша трудовая деятельность?», «Что такое настоящая дружба и много ли у Вас друзей?», «Какое самое большое достижение в Вашей работе?» и другие… На все вопросы ребята получили исчерпывающие ответы. Урок закончился, 40 минут пролетели незаметно, но расходиться кадеты не торопились. Сергей Владимирович пожелал «ГВАРДЕЙЦАМ» успехов в учебе и удачи на жизненном пути. Теперь школьники знают, что люди, работающие в Администрации района открыты для общения и взаимодействия. А встречи с органами местного самоуправления помогают с детства выработать у молодежи активную гражданскую позицию…